Auction 90
Author: Erté (d.i. Romain de Tirtoff,
90-7180 Erté (d.i. Romain de Tirtoff,1892 St. Petersburg - Paris 1990). Stehende Frau mit Bubikopf, in schmalgeschnittenem rotem Kleid mit tiefem Ausschnitt u. goldenem Hüftüberwurf. Gouache, Silber- u. Goldfarbe. 33,5 x 24,5 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas im Atelierrahmen. [...] (Künstlergraphik)
90-7181 Erté (d.i. Romain de Tirtoff,1892 St. Petersburg - Paris 1990). Rückenansicht einer stehenden Frau mit aufgetürmtem rotem Haar, im langen schwarzen Gewand mit rot-silber-gestreiftem Cape um die Schultern. Gouache u. Silberfarbe. 33 x 25 cm. Unter Glas im Atelierrahmen. [...] (Künstlergraphik)
90-7182 Erté (d.i. Romain de Tirtoff,1892 St. Petersburg - Paris 1990). Stehende Frau mit hochgestecktem schwarzem Haar, im blaugrundigen Abendkleid mit schwarzen Auflagen u. goldenem Dekor. Gouache u. Goldfarbe. 35 x 27 cm. Sign. Unter Glas gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
90-7183 Erté (d.i. Romain de Tirtoff,1892 St. Petersburg - Paris 1990). Frau im gelb-schwarzen Kleid mit schwarz-silberner Schleppe und gelber Kappe. Gouache u. Silberfarbe. 25 x 20 cm. Sign. Gerahmt. - Etw. lichtrandig. [...] (Künstlergraphik)
90-7184 Erté (d.i. Romain de Tirtoff,1892 St. Petersburg - Paris 1990). Stehende Frau mit Bubikopf, im schwarzen Abendkleid mit Silberdekor, goldfarbenem halbseitigem Oberteil und schwarzen langen Handschuhen. Gouache u.a. 35 x 26 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik)
90-7185 Erté (d.i. Romain de Tirtoff,1892 St. Petersburg - Paris 1990). Stehende Frau mit Bubikopf, im raffinierten rotgoldenen Fransenkleid. Gouache u. Goldfarbe. 22,5 x 19,5 cm. Sign. Gerahmt. - Neben der Darst. Untergrund etw. fleckig. [...] (Künstlergraphik)